Алексей Беляков

часто полоскаю горло водой с солью перед сном . вредно ли для зубной эмали это ?

начал замечать нарушения эмали но связывал с недостатком кальция .

Саша Гуров

Нет. Что значит разрушение эмали - кариес? Надо консультироваться у стоматологов. Может связано с фтором.

Сергей Масляев

Соль не вредна для зубной эмали. Существует даже такой народный способ укрепления зубов, как чистка их солью: "Для укрепления десен и эмали зубов почистим зубы солью. Наполняем ею наполовину стакан и доверху заливаем холодной кипяченой водой. Размешиваем (но не до полного растворения соли) и убираем пену. «Зачерпнув» зубной щеткой из стакана соль, чистим зубы утром или после еды, а «рассолом» полощем полость рта. После чистки зубов с солью пожуйте молодые дубовые побеги, что также укрепляет зубы и десны" (можно легко найти в Интернете, так что ссылку не даю) . Для эмали вредны скорее кислоты и "кислотообразующие".