Max Koltunov

Посоветовали полоскать горло солью разбавленной теплой водой, от першения и боли в горле. Насколько эффективно?

Александр Ефремов

Календула или ромашка лучше помогут .

Людмила Чепурина

смотря от чего лечишься

Екатерина Приходько

Правильно посоветовали. Очень эффективно. Добавляйте туда ОДНУ капельку 5% йода- будет еще эффективнее. Добавите ДВЕ- будет плохо.
Еще одно условие - НЕ МЕНЕЕ 6 раз в сутки полоскать. Меньше - эффект слабый - больше- лучше. Но не более 12 раз в сутки (это можно было не писать- никто 12 раз полоскаться не станет...).

Ве
Вера

Эффективно, но не пересоли иначе сухость будет. Если нет гноя. При гнойной ангине перед солью полощат содовым расствором так же на стакан воды 1 чайная ложка соды. и пьют чай с лимоном.

Ев
Евгения

Наши матросы часто полоскали горло морской водой (там тоже соли много) , и помогало эффективно: горло редко болело.

Ек
Екатерина

если гнойное воспаление- то да. . а если вирусное- может и хуже стать ( соль сушит)

Екатерина

Лучше полоскать морской солью (продается в аптеке) - 1 ч. л. на стакан теплой воды.