Сико

кашель, першение в горле..

вот уже 2 года першит горло, может чуть ниже.. . из за етого кашель.. . кхе-кхекаю постоянно.... врачи ничего не найдут.... сдал уже все анализы рентгены.. . иногда бывает проходит на неделю потом опять... ночью сплю хорошо, кашля нет.... что посоветуете? я уже думаю что ето на нервной почве....

Игорь Решетов

Наверное просто пересыхает все время слизистая. Вы были у лора? Наверное Вам нужны спреи или капли с маслом, чтобы смазывать слизистые горла.

Ан
Анна

http://medstream.ru/articles/21425.html Посмотрите здесь. Не забудьте о консультации ЛОР врача.
Порежьте мелко лук на сковороду и залейте его маслом. Лука берите головки две, а масла надо на это примерно стакан. Жарьте лук в масле до того момента, пока не нем не появится хрустящая корочка.

Затем процедите масло сквозь марлю, чтобы отделить от него жаренный лук. Дайте маслу остыть, а затем полоскайте им горло. Этот рецепт в Сибири издавна используют от першения в горле, которое возникает при сухом кашле. Словом, если у вас сухость и чувство, что горло изнутри щекочут, то это народное средство именно для вас.
Хронический фарингит также способен вызывать першение в горле. Причем никаких других симптомов заболевания может и не быть. Самочувствие у человека вполне нормальное, температура в пределах нормы.
В равных частях смешайте соки свеклы и моркови. На стакан смеси столовую ложку меда и пейте мелкими глотками в теплом виде. Чем медленнее вы выпьете стакан тем лучше для горла. Пить перед сном.

Еще рецепт с медом. Сок вишни или черной смородины на стакан ложку меда. Можно брать настой ягод. Пить также мелкими глотками. В течение дня можно вместо чая употреблять. Горлу пойдет на пользу.

Можно еще смешать сок черной редьки с молоком. Две части молока на одну часть сока. Пить с медом. Меда можно добавить по вкусу, но не менее столовой ложки на стакан. Принимать после еды по три столовые ложки в теплом виде.
першение в горле, вечером сделать ингаляцию. Подышав целебными эфирными маслами вы снимете воспаление и убьете бактерии, расселившиеся в горле. Вскипятите воду и добавьте туда столовую ложку морской соли, гвоздичного или лавандового масла и подышите укрывшись полотенцем. Можно также взять эвкалиптовое масло. Или бальзам Витаон.

Можно также залить кипятком две чайные ложки измельченных сухих эвкалиптовых листьев и чайную ложку измельченных чеснока и репчатого лука. Если добавить еще четвертинку брикета хвойного экстракта, то будет вообще красота. Можно вместо экстракта брать прямо ветви сосны и заваривать. Также дышите минут десять.
Возьмите по 15 граммов цветков лекарственной ромашки и листьев лекарственного шалфея, а также 20 граммов травы приворота. Тщательно измельчите травы и залейте одну чайную ложку массы 250 мл кипятка. Дайте настояться до терпимой температуры, а затем отфильтруйте и полоскайте настоем горло.

Возьмите 20 граммов листьев малины, по 25 граммов листьев мать-и-мачехи и лесного просвирника, а также 30 граммов лекарственного шалфея. Травы хорошенько измельчите и залейте три чайные ложки смеси 250 мл кипятка. Настаивайте, фильтруйте и полоскайте настоем горло.

Возьмите 5 граммов плодов фенхеля и по 15 граммов листьев шалфея, коры дуба, корня лекарственного алтея, корня прямостоячей лапчатки. Измельчите растения, одну чайную ложку сбора залейте 250 мл воды комнатной температуры, не кипяченой! Лучше из родника. Настаивайте шесть часов, затем доведите до кипения и сразу выключите. Дайте остыть, профильруйте и этим отваром полоскайте горло.

Еще рецепт с плодами фенхеля – 5 граммов плодов, по 15 граммов листьев шалфея, цветков ромашки и листьев перечной мяты. Измельчить растения, смешать и залить чайную ложку сбора 250 мл кипятка. Настоять, как остынет процедить и полоскать настоем горло. Помогает при ларингите, ангине и прочих проблемах гортани.

Лена Игошина

если у тебя даже фарингита не находят - то это у тебя точно на нервной почве, тем более как ты пишешгь что ночью спишь хорошо, а днем кашляешь
тебе нужно пойти к неврологу или к психотерапвету -можно к частному и тебе назначат успокоительные препараты и специальные дыхательные упражнения чтобы сдерживать кашель и кхеканье и запомни чем больше ты кашляешь и кхекаешь - тем больше ты раздражаешь свою слизистую

да еще в ноздри капай персиковое или облепиховое масло для смягчения слизистой глотки

Аленка Ефимова

У меня такая же беда.... но у меня полипы в носоглотке, я постоянно на сосудосуживающих каплях... может в этом причина???

Ирина Клочкова

Нужно смягчать горло, да и всю носоглотку. Смазывай перед сном маслами, а горло можно прополоскать шалфеем. При этом, здорово помогают ингаляции. Я вот разорилась и купила себе небулайзер. Когда простуда и приближается кашель делаю ингаляции с каплями Проспан. Прекрасно увлажняет, смягчает слизистые и кашель совсем уходит.

Андрей Стишуков

При першении в горле увлажнение слизистой нужно обязательно. Я делаю ингаляции и рассасываю пастилки Исла-Моос. Они на основе исландского мха увлажняют горло и помогают в борьбе с сухостью в горле.

Анастасия Шишова

Нужен хороший ЛОР. Мы в своё время вылечили горло маслом какао и вовремя избежали бронхита с помощью ингаляций с каплями Проспана. Сейчас всей семьёй так лечимся. Удобно и быстро.