Никола Ф

Что значит отопление частного дома с помощью ГУКа

Света Козлова

В настоящее время выпускается модернизированная горелка ГУК-III, снабженная дополнительно автоматикой по тяге в дымоходе. Автоматика состоит из электромагнитного клапана и трубки конструкции Максимова с термопарой. По своей конструкции она отличается автоматикой безопасности. Автоматика состоит из термодатчика, запальника, рычага-фиксатора с пружиной, регулирующего кронштейна и механического клапана.
Для того чтобы зажечь запальник, необходимо нажать кнопку механического клапана. Факел запальника нагревает термодатчик, который удлиняется в направлении к щитку горелки. Рычаг-фиксатор сдвигается в сторону от топочного щитка и перекрывает кнопку механического клапана. В этом положении кнопки механический клапан пропускает газ к запальнику и коллектору основной горелки. Затем открывают запорный кран коллектора горелки, после чего происходит воспламенение газовоздушной смеси, выходящей из двух трубчатых насадков. При наличии тяги газогорелочное устройство разжигается за 20-25 сек.

Антон Кулешов

ГУК - Газовый универсальный котел.