Студент Академии

Расскажи, как питались в старину крестьяне. Объяснеслово "трапеза". Каша мать наша. Так говорили в народе.

Митя Львов

Трапеза это не просто сесть и покушать, а вкушение пищи с соблюдением благочестия и благообразия. То есть определённые правила и устои соблюдались, диктуемые религией, нормами поведения
В любой крестьянской избе по всей территории расселения русских стол ставился в переднем (красном, святом) углу, где располагались иконы, и место «под святыми» считалось самым почетным: здесь усаживался хозяин или наиболее уважаемый из гостей. Далее рассаживались по старшинству. Если младшим не хватало места на скамьях, то они ели стоя, либо же в очень больших семьях собирали 2 — 3 обеда. Обязательно читали молитвы перед едой. есть надо было не спеша. особое отношение было к хлебу, сорить крошками, оставлять что то было не принято. На самом деле основа этих норм народной этики — чисто духовная: отношение к хлебу как к святыне. «Крестьянка никогда не скажет «делать хлебы» , а всегда — «творить хлебы» ; самое действие это совершается постоянно с молитвою, как священнодействие» ,
И каша также исконно русское блюдо. «В каше — сила, в каше — смелость, в каше — русская душа! » — именно так говорили об этом блюде наши предки. И действительно, что может быть питательней и полезней душистой каши из русской печки, да в глиняном горшочке!
Каша! . С ней связано много старинных традиций и обрядов. Например, свадебное торжество на Руси первоначально называли «кашей» . Жениха и невесту за свадебным столом потчевали только кашей, а гости ели ее из одного горшка.
Каша — самое доступное, безвредное и простое средство для здорового питания

Наталья Виноградова

Я смотрю, что судя по вопросам, вас интересует история русской кухни?
Почитайте В. Похлебкина - прекрасный историк, писатель и кулинар!