Андрей

чем питались помещики, настоятели монастыря и крестьяне в постные и скромные дни. перечислить меню еды

))))

Девочка, Вы представляете себе, сколько работы на ночь глядя Вы нам предлагаете, это очень многобукв...

Алексей

Скажите, а почему вот вас интересуют именно настоятели монастыря? А простые иноки? Или, к примеру, схимники? Ведь питались же схимники чем-то? Опять же монахи.. .
Ну, а по существу.. . В постные дни, знаете ли, всё больше постной пищей пробавлялись.... А вот в СКРОМНЫЕ (мелко крестясь) не попусти, оссподи, видимо СКРОМНОЙ пищей? А в нескромные - разнузданной?...)) ) Бешеными огурцами, к примеру?...)))

Юрий Лосев

бери ручку, записывай! помещики все, настоятели по мере, крестьяне -вода и хлеб

Нуралы

Раньше ели редьку с квасом и попёр... ли басом, а теперь рагу едят, не пер.. т а лишь шипят!!!

Мария Борисова

Всё ели в постные дни, кроме мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов и все по-разному, а в скоромные-всё

Татьяна Попова

во время поста хозяйки готовили овощные котлеты из картофеля с черносливом, капусты, свеклы, моркови с изюмом, лука, с грибной начинкой. Варили каши: рисовую, перловую, гречневую с луком, грибами, постным маслом. Домашние соленья, овощная икра, постные супы, винегрет входили практически в меню каждого дня., а вообще знаю по себе в настоящее время приготовить вкусную постную пищу просто)) , если нужны рецепты пиши в личку))

Мария (Семченкова)Бирюкова

как рассказывала моя бабушка, батюшка во время поста употреблял гуся, это до революции 1917г, а нынешние попы я не знаю