Инна Устюжанина

Где можно прочесть крестьянское меню 19 века? Что ели тогда российские крестьяне?

Данил

Щи да каша, пища наша ))

Мария Юрьевна

юности чесное зерцало- поищи эту книгу в инете. возможно есть. там описано.

Ан
Анюта

По разному все ели. Сословий много разных было и среди сословий разные по достатку все были. И крестьяне зажиточные были. И аристократы куском чёрного хлеба завтракали. Если угодно поищите книгу "Образцовая кухня" Симоненко. Там не для крестьян совсем уж, но и без "соловьиных языков". Еда в общем простая была. Проще чем сейчас.

Дарья Кузьмичёва

У Ольги Семёновой-Тян-Шанской, думаю, должно быть про это. Я вот только начала читать её книгу ("Жизнь "Ивана").

Макс Литюшкин

Питания рабочего класса, было хуже качеством, хотя и не отличалось от крестьянского, а в меню горожан и рабочего люда уже с конца XIX - начала XX века все более стали входить промышленные продовольственные товары, и в первую очередь низкие, дешевые сорта колбасы (по праздникам) , а также готовые базарные изделия: пирожки с требухой и капустой, чай, изредка - сахар, чего в то время практически совершенно еще не знала деревня, где употреблялся в основном мед. Борис Романов жизнь крестьян в России к началу 20 века.