Игорь Неупокой

19 в обязанные крестьяне, кодекс законов, крестьянское самоуправление?

Ал
Александр

Реферат: Свод Законов Российской империи 1825 г.

П Л А Н
1. Вступление
2. Предпосылки подготовки и издания Свода Законов Российской империи
3. Полное собрание законов Российской империи. Основные положения Свода
законов Российской империи.
4. Значение Свода законов для дальнейших кодификационных работ.
5. Литература

1. Вступление
В предлагаемой работе рассматривается один из этапов развития права на
территории Российской империи. Существование различных источников права,
неупорядоченная законотворческая деятельность в Российском государстве с
середины XVII в. привела к отсутствию сколько-нибудь стройной правовой
системы, действию в разных регионах государства различных правовых норм,
регламентирующих одни и те же общественные отношения. Все чаще возникающие
противоречия в решении тех или иных проблем жизни государства, обусловленные
отсутствием совершенной правовой системы, объективно обусловило необходимость
создания сначала Полного собрания законов Российской империи, а затем (из-за
наличия многочисленных противоречий в законах) упорядочению их в Своде
законов Российской империи, который, несмотря на ряд изменений, продолжал
действовать до 1917 г.
В главе 1 представленной работы рассматриваются предпосылки, послужившие
толчком к созданию Свода законов: общественный строй и государственное
устройство России, экономические и политические тенденции развития
государства.
В главе 2 рассмотрена история создания и основные положения Полного собрания
законов Российской империи и Свода законов Российской империи.
В главе 3 кратко излагается значение Свода для дальнейших кодификационных работ.
Поскольку большая часть используемой литературы издана на русском языке, то и
настоящая работа, во избежание ошибок и неточностей, связанных с переводом на
украинский язык, написана также на русском языке.
Работа не ставит перед собой целью детально проанализировать существовавшее
законодательство и сравнить его с законами других стран, она лишь отражает
одну из наиболее ярких страниц в истории права Российской империи.
ПОЛЬЗУЙСЯ!