Aigul Chonorova

ЕСПЧ. Изменилась редакция, или иная причина? Пожалуйста, со ссылками .м

ЕСПЧ подлежат рассмотрению жалобы заявление обязательно должно соответствовать двум требованиям: во-первых, вы уже обращались во все органы правовой защиты страны, во-вторых, с того момента, когда было принято окончательное решение по вашему делу, еще не прошло полгода.

Ранее встречался и третий вариант, цитирую по памяти, а именно, : если очевидно, что все обращения во все органы правовой защиты страны заведомо бесперпективны ( но это должно быть подтверждено, привести убедительные доводы) .

Куда делся третий вариант? почему на рос. сайтах о нем не упоминается ?

Татьяна Жмурина

вас кто-то ввёл в заблуждение.
1)к Конвенции есть Пояснительная записка, а к ней ещё и Дополнение, там ничего не сказано про то, что вы называете третьим вариантом.
2)обращение во все судебные инстанции своего государства не требуется, достаточно пройти 2 инстанции: первую и апелляционную. Даже обращение в следующие инстанции не приветствуется, потому что является затяжкой 6-месячного срока.

подробности: europeancourt.org
можете посмотреть то же самое на сайте Европейского суда
http://www.echr.coe(точка) int/ECHR/EN/Header/Applicants/Information+for+applicants/Frequently+asked+questions/
выберите в списке русский вариант текста
вместо (точка) поставьте точку .