Юлия Бурмоличенко

Как я понимаю смысл названия рассказа Чехова "Студент"? Помогите, нигде не нашел!

Нина

Почему вначале рассказ назывался «Вечером» , а затем Чехов заменяет заголовок?
“Вечером” — вечер, сумерки, ночь, тьма, прекращение жизни. Такова цепочка ассоциаций, выстраивающаяся в связи со смыслом этого слова. Сумерки и ночь — движение в темноту, пустоту, безжизненность, что никак не могло стать знаками этого рассказа.
“Студент” — это вектор, направленный к духовному росту, это стремление познавать и познать; студент — человек, находящийся на трудном и долгом пути к приобретению знания (метафорически путь обозначен в рассказе словом “тропинка” — дорога) .
Обратим особое внимание на то, что герой рассказа — студент именно духовной академии, а это подчёркивает движение главного героя рассказа к обретению божественной истины.
Главный герой называется по имени лишь один раз — в самом начале: «Иван Великопольский, студент духовной академии» . В этом имени — колокольня Иван Великий; сказочный Иван-дурак; святитель Иоанн Константинопольский, т. е. Златоуст (недаром почти половина рассказа — вдохновенное повествование главного героя) , наконец, необъятные просторы русских полей. Но далее герой везде именуется просто «студентом» , вырастая до размеров символа. Это подчеркивается и самим названием рассказа.