ВП
Валентина Пыко

каков смысл рассказа Чехова "Жалобная книга"

СЦ
Светлана Целяпина

Этот рассказ удивителен тем, что он, вопреки зако­нам жанра, лишен сюжета. «Жалобная книга» пред­ставляет собой некую выписку из документа, фраг­мент,
набор цитат, но между строками этого произве­дения можно прочитать очень многое.

У жалобной книги более десятка «авторов» , но к категории «жалоба» на самом деле подходят лишь одна-две из сделанных записей. Все остальные-кон­статация глупости, подлости, безделья и зла. Именно поэтому жалобная книга напоминает, скорее, запис­ки сумасшедшего. О невеликих интеллектуальных способностях «авторов» говорит уже то, что их записи пестрят ошибками. Само за себя говорит и содержа­ние опусов («Ты картина, я портрет, ты скотина, а я нет. Я - морда твоя») .

Жалобная книга используется не по назначению, зато благодаря этому многое можно узнать о тех, кто заглянул в нее хоть раз.

Виктория
Виктория

Чехов показывает в этом рассказе одну только бе­зымянную станцию на железной дороге, но это Россия в миниатюре. Рассказ написан более столетия назад, но он современен и сегодня. Писатель заставляет каж­дого из нас посмеяться не только над героями расска­за, но и над самим собой, увидеть чужие и свои недос­татки. Смех-великое оружие в руках Чехова, кото­рый учит своего читателя доброму и вечному.

ЕЕ
Екатерина Евгеньевна

А. П. Чехов — непревзойденный мастер рассказа. Его рассказы невелики по объему, но за их кратко­стью и кажущейся простотой всегда кроется очень глубокий смысл. «Краткость — сестра таланта», — утверждал Чехов, и всего на нескольких страницах умело раскрывал внутренний мир своих героев, пока­зывал их характеры, привычки, недостатки, чувства, мечты. А еще делал глубокие и точные выводы о жиз­ни вообще, о том, какой она должна быть и какая есть.

Чехов заявил о себе как о писателе довольно рано. В 1878 году в журнале «Стрекоза» под псевдонимом «Юный старец» он опубликовал одну из своих юморе­сок. Это и все последующие его ранние произведения были полны искрометного юмора. Одним из таких творений является и рассказ «Жалобная книга».

Этот рассказ удивителен тем, что он, вопреки зако­нам жанра, лишен сюжета. «Жалобная книга» пред­ставляет собой некую выписку из документа, фраг­мент, набор цитат, но между строками этого произве­дения можно прочитать очень многое.

У жалобной книги более десятка «авторов», но к категории «жалоба» на самом деле подходят лишь одна-две из сделанных записей. Все остальные — кон­статация глупости, подлости, безделья и зла. Именно поэтому жалобная книга напоминает, скорее, запис­ки сумасшедшего. О невеликих интеллектуальных способностях «авторов» говорит уже то, что их записи пестрят ошибками. Само за себя говорит и содержа­ние опусов («Ты картина, я портрет, ты скотина, а я нет. Я — морда твоя»).

Герой рассказа Ярмонкин составил жалобу о том, что ветер сдул у него, высунувшегося в окно поезда, шляпу. Он не осознает того, что эта жалоба бессмыс­ленна и что виноват в случившемся он сам. Началь­ник стола претензий Коловроев оставляет в жалобной книге запись только потому, что считает себя важной, почти исторической персоной. «Оставил па­мять...», — пишет он, полагая, наверное, что кто-то будет счастлив найти среди записей росчерк его пера. Есть в жалобной книге и прямые доносы: «Никандров социалист!». Автор этого высказывания не только кляузник, но и трус — он не подписывается под свои­ми словами. Некто, также пожелавший остаться ин­когнито, посредством жалобной книги сообщает жан­дарму о неверности его жены. В записи этой чувству­ется насмешка над участью жандарма. Однако написавший не задумывается над тем, заглянет ли жандарм в эту книгу и узнает ли себя, бесфамильного. Видимо, ему доставляет удовольствие даже то, что о раскрытой им тайне он может сказать почти во всеус­лышание. Дьякон Духов жалуется на отсутствие на станции постной пищи и получает жесткий, даже жестокий ответ: «Лопай, что дают». Андрей Егорыч надеется найти посредством жалобной книги свой утерянный кожаный портсигар. Телеграфист Козьмодемьянский, уволенный с работы за пьянство и обоз­ленный, обращается к жалобной книге только за тем, чтобы всех назвать мошенниками и ворами. Неиз­вестный влюбленный пишет о своих чувствах ка­кой-то Катеньке.

Жалобная книга используется не по назначению, зато благодаря этому многое можно узнать о тех, кто заглянул в нее хоть раз.

Чехов показывает в этом рассказе одну только бе­зымянную станцию на железной дороге, но это Россия в миниатюре. Рассказ написан более столетия назад, но он современен и сегодня. Писатель заставляет каж­дого из нас посмеяться не только над героями расска­за, но и над самим собой, увидеть чужие и свои недос­татки. Смех — великое оружие в руках Чехова, кото­рый учит своего читателя доброму и вечному.

ОК
Олег Карпенко

Основная мысль Чехов улыбается по поводу того, как формально принимает экзамен на чин .Вопросы не относятся к профессии чиновника

Похожие вопросы
смысл рассказа А. П. Чехова "Жалобная книга"
Жалобная книга. Кто главные горои с рассказе Чехова"Жалобная книга"?
Что объединяет рассказы Чехова? "Лошадиная фамилия", "Хирургия", "Канитель", "Жалобная книга", "Налим", "Пересолил".
Какие вы знаете интересные рассказы Чехова?
как написать на литературу свою жалобную книгу со своими жалобами ( опираясь на пример Чехова)
Рассказы Чехова и Аверченко
Над чем усмехается А. П. Чехов в рассказе "Жалобная книга? "
тематика чехова? Какая была тематика рассказов чехова?
Какие лучшие рассказы Чехова?
Какие у А. П. Чехова есть страшные рассказы?