Лёша Я

паскаль, неверное колличество фактических параметров... простейшая функция с ошибкой

Program SDS;
uses
crt;
var
x:integer;
function CUBE (c:integer):real;
var
x:integer;
begin
c:= x*x*x;
writeln ('x^3='c);
end;
begin
writeln ('Ââåäèòå x');
readln (x);
CUBE; {В этой строчке ошибка}
end.

Иванова Мария

Ошибочка простая. Если вы описали функцию с одним параметром, то при вызове функции должны ей этот параметр передать. Например

CUBE(x)
или
CUBE(8)
или
CUBE(2*x+3)

Но вообще-то это не главный косяк этой программы. Ошибок в программе так много, что не хватит 4000 символов сообщения, чтобы все перечислить. Поэтому привожу текст программы, как её нужно было написать по-настоящему.

var x:integer;

function CUBE (c:integer):real;
begin
CUBE:=c*c*c;
end;

begin
writeln ('Введите x');
readln (x);
writeln ('x^3=', CUBE(x));
end.