Павел Усачев

Доброе утро всем! Подскажите, пожалуйста по налогам! Очень прошу

Будет открываться ИП, торгующее канцелярией и небольшими сувенирами, какие налоги оно будет платить?
После прочтения законов, я понял, что ЕНВД - это обязательный налог, кроме него ещё нужно выплачивать ОСНО, либо УСН, если вовремя подать заявление - это правильно?

Ещё вопрос - с января ЕНВД, насколько я понял, не обязателен, т. е. от него можно отказаться?
И на последок - есть ли преимущества от применения УСН на основе патента и как его применить? Оно применяется вместе с каким-то ещё налогом?

Вообщем, в голове все перемешалось (

Дарья Гахария

Если выберете ЕНВД, то никаких ОСНО или УСН платить не нужно.
При небольшой площади лучше ЕНВД, ИП без сотрудников могут уменьшать налог на сумму оплаченных пенсионных взносов, так что ЕНВД у вас будет к уплате НОЛЬ.

Наталия Червякова

Каждый вид налога надо просчитать.
Примерно прикинуть вашу выручку, затраты и посчитать, что будет выгоднее:
фиксированный налог или УСН (Д-Р) , но тут минималка налога 1% от дохода.
Патент приобретается на определенное время. там ограничение по наемному персоналу.
Обычно ИП при регистрации сразу выбирает УСН Д или (Д-Р) , чаще Д-Р, но если затраты маленькие, а наценка большая, может быть просто Д выгоднее (например услуги) Зависит от ставок налога в вашем регионе.
Если слетите или откажетесь от ЕНВД - останетесь на УСН, а не на ОСНО
ОСНО - стараются избегать - деклараций больше и налогов.

Александра Сахинова

вы облагаетесь по одной из систем, либо ЕНВД либо Упрощенка, патент не советую, слишком дорого, скорее всего вам нужно на ЕНВД торговля у нас им облагается, но вы готовы платить 35 в год в качестве пенсионных взносов, причем есть у вас прибыль, нет ее никого не касается, платить вы обязаны, ну и конечно аренда и налоги?