Black Falkon

кто знает. Сходные и различные методы в селекции растений и животных

Ольга

Общие методы - гибридизация (скрещивание родительских пар) и отбор особей, обладающих нужными качествами.
Различие в методах обусловлено способностью растений и неспособностью животных к вегетативному размножению. Т.е. для того, чтобы получить породу животных, нужно снова и снова подбирать родительские пары, скрещивать и вести отбор. А чтобы получить сорт, очень часто достаточно отобрать растение с нужными признаками и вегетативно размножить - дальнейшее скрещивание уже не нужно, т.к. у вегетативного потомства признаки сорта сохраняются. Т.е. картошка и георгины размножаются клубнями, яблони и розы - прививкой, смородина - черенками и пр. А, например, кошки - только котятами.