Ок
Оксана

что такое dhcp и для чего он нужен

Ан
Анастасия

неужели так трудно загуглить, нет нужо сорить в ответах DHCP (англ. Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамической настройки узла) — сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP. Данный протокол работает по модели «клиент-сервер» . Для автоматической конфигурации компьютер-клиент на этапе конфигурации сетевого устройства обращается к так называемому серверу DHCP, и получает от него нужные параметры. Сетевой администратор может задать диапазон адресов, распределяемых сервером среди компьютеров. Это позволяет избежать ручной настройки компьютеров сети и уменьшает количество ошибок. Протокол DHCP используется в большинстве сетей TCP/IP.
DHCP является расширением протокола BOOTP, использовавшегося ранее для обеспечения бездисковых рабочих станций IP-адресами при их загрузке. DHCP сохраняет обратную совместимость с BOOTP.

Иван

dhcp - протокол который позволяет получать IP адрес автоматически, для этого нужен DHCP сервер
dhcp сервер - это один из разновидностей серверов который раздает IP адрес, т. е при подключении компа в сеть где есть DHCP сервер, тебе нет необходимости вводить IP адрес вручную, DHCP тебе даст свободный адрес автоматически.