Маша Иванова

Вопросы по геометрии! Помогите, пожалуйста, ответить!

1.боковые ребра пирамиды равны между собой. как расположена проекция вершины пирамиды на основание, если основание прямоугольник?
2.боковые ребра пирамиды равны между собой. как расположена проекция вершины пирамиды на основание, если основание прямоугольный треугольник?

Azamat Wood

1. В точке пересечения диагоналей.
2. Мне кажется, что на середине гипотенузы, но пока не уверен. Наверно, всё-таки именно так, поскольку проекции этих боковых рёбер на основание должны быть попарно равны, а, значит, равны все три. Середина гипотенузы - это как раз точка, равноудалённая от вершин треугольника, что нам и нужно.