ОК
Ольга Курцева

Желают духовной силы и терпения. Почему тогда блаженны нищие духом, а не сильные духом?

Asatur Ichmelyan

Нищих духом можно без труда загнать в стадо, сильные духом сами кого хотят могут в стадо согнать .

Султанай

Сила в Боге!

Мария Москвичева

Нищета духовная есть духовное убеждение в том, что жизнь наша и все наши духовные и телесные блага (как-то жизнь, здоровье, силы, душевные способности, знания, богатство и всякие житейские блага) , все это есть дар Творца Бога: без небесной помощи невозможно приобретение, ни материального благополучия, ни духовного богатства - все это Божий дар.
Смиренномудрие или смирение есть основная христианская добродетель, потому что она противоположна гордости, а от гордости произошло все зло в мире. Первый из ангелов стал диаволом, первые люди согрешили, а потомки их ссорятся и враждуют между собою из-за гордости. "Начало греха - гордыня" (Сир. 10, 15).
Смирение дает нам возможность познавать самих себя, правильно оценивать свои достоинства и недостатки;
Слово Божие говорит: "Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно, Бог не уничижит" (Пс. 50, 19); "Бог гордым противится, смиренным же дает благодать" (Притч. 3, 34). "Научитесь от Меня", наставляет Спаситель, "ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Матф. 16, 29).
Христианское смирение нужно строго отличать от своекорыстного самоунижения, роняющего человеческое достоинство, как например, подхалимство, заискивание и т. п.

Mariya Yumaeva

от силы сносит крышу и это не блаженство))

Галина

Нищие духом - это смиренные, лишенные гордыни, осознающие свое несовершенство перед Богом и стремящиеся развивать свой Дух, прежде всего.

Виктория

Есть дух и есть Дух Святой, блаженны освободившиеся от гордыни, не истинного учения (нищие духом человеческим (лукавым) ) смиренные, кроткие.. . и достойные к принятию Духа Святого...

Ника Шпак

"Нищие духом"постоянно просить, искать, иследовать знания, Не останавливатться на достигнутом

Наталья

нищие духом - это те кто осознает свои духовные потребности. у них есть духовные потребности и они постоянно хотят их удовлетворять т. е. узнавать о Боге и его замыслах, становится ближе к Богу.