Кристина

Как понять цитату из Евангелий "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное"?

Я нашел для себя такую расшифровку:

Духовная нищета

''Это, с одной стороны, ощущение несовершенства и нужды, а с другой - желание Совершенства.

Пророк Мохаммад сказал: "Моя слава - от духовной нищеты. Я был прославлен превыше всех пророков, поскольку был одарен духовной нищетой". И Бог открыл пророку: "Скажи: "Господи, умножь мое истинное знание Тебя".

Как следует из этого изречения, Мохаммаду было необходимо ощущать свою нищету и желание приблизиться к сущности Бога, несмотря на то, что он обладал даром пророчества, .''

''В суфизме говорят, что томление любви порождается факром - духовной нищетой. Обладающий факром зовется факир. Факр вызывается недоступностью объекта желания и страстным желанием обрести этот объект. Иными словами, тот, кто ощущает в себе недостаток высшего совершенства, доступного человеку, и искренне желает излечиться от этого недостатка, и есть факир. В Иране вместо арабского слова факир используется аналогичное ему по значению персидское - дервиш. ''

Факир-
нуждающийся, бедняк. В соответствии с исламским правом факирами являются люди, которые не в состоянии выплачивать закят, размер которого установлен шариатом. Таким людям дают часть закята и другие пожертвования более состоятельных мусульман и они не обязаны резать жертву (курбан) . О факирах говорится в кораническом аяте: «Милостыня предназначена лишь бедным, неимущим, тем, кто занимается [сбором и раздачей] , чьи сердца хотят завоевать, на выкуп [для освобождения] рабов, [несостоятельным] должникам, на дела во имя Аллаха, путникам» (9: 60). Множественным числом слова факир является «фукара» . Это слово может иметь более широкий смысл и означать вообще все человечество, которое нуждается в средствах для своего существования, в отличие от Аллаха. То есть все люди фукара и только Аллах не имеет нужды ни в чем. Это положение закреплено в кораническом аяте «...вы нуждаетесь в Аллахе, а Аллах богат, преславен» (35: 15). В суфизме слово «факр» , от которого происходит факир, означает «нужда в необходимом» . Под этой необходимостью, которое пронизывает все материальное и духовное бытие суфия, понимается Бог. Именно так понимается приведенный выше аят. Термин факр приближен к понятиям тасаввуф и зухд. Нужда (факр) бывает двух видов: материальная и духовная. Обладая материальными богатствами, необходимо осознавать, что истинным хозяином всего этого является Бог. При осознании этого, духовно возвышенный человек всегда осознает себя нуждающимся, бедным. Понятие духовной бедности помогает человеку не быть рабом накопленных им материальных ценностей, но не запрещает их накопление.
(Источник: «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г. )

Александр Карлов

Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.

Сергей Чунту

нищие ДУХом - простые люди которые просто без мудрствования принимают слово БОЖЬе !!!

Дмитрий Данилов

/Пророк Мохаммад сказал: "Моя слава - от духовной нищеты. Я был прославлен превыше всех пророков, поскольку был одарен духовной нищетой". И Бог открыл пророку: "Скажи: "Господи, умножь мое истинное знание Тебя"./ Источник, можно?

Танечка Макушина

Понимание того чего у тебя (себя) мало - Духа. Не все осознают малость собственного Духа, а потому не все считают себя нищими.

Константин Удаков

"Нищие духом" - в данном случае, как учил Иисус тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве.

Серега Хасанов

""Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, "
От Матфея, глава 5:3
Новый Завет, современный перевод