Дмитрий Иванов

Нищий духом - это бездуховный и безнравственный человек. Gjxte его ждет царствие небесное?

Константин Ковалевский

нищий духом -
это деклассированный
алкоголик бомж смиренно
сосущий свое пойло-бормотуху

царствие небесное его ждет не дождеццо

Анна Манжос

В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл

Anna Anna

Нищий духом- смиренный человек, не гордый.

Выставляет смирение, как основание жизни. Так как Адам пал от гордости, то Христос восстановляет нас через смирение. Ибо Адам надеялся быть Богом. Сокрушенные душой – это нищие духом.

Гаврила Навозный

Это человек смиренный, считающий себя недостойным. При чём здесь бездуховность?

Александр

Много есть толкований нищеты духовной (смирение, отречение от богатства и отношение к собственности как к дару Божьему, осознание бедности духовного мира с желанием его обогатить и т. д.) , распространённых в богословской среде и подходящих к этой заповеди, но "бездуховность и безнравственность" Господу не угодны.

Мария Александровна

нищий духом, это не удовлетворенный своей духовной жизнью. ищущий в духе.

Ап
Апроо

нищий духом -это человек, который осознал, что всё хорошее в нём от Бога, а всё плохое -от него самого, он нищий на добро

Ирэн Ирэн

"Первыми словами Христа к народу на горе были слова о блаженствах. Блаженны те, сказал Он, кто признает свою духовную бедность и чувствует нужду в искуплении. Евангелие должно быть проповедано бедным. Оно открывается не гордым духом, не тем, кто считает себя богатым, ни в чем не нуждающимся, но смиренным и кающимся. Для очищения греха был открыт только один источник, к нему могли припасть лишь нищие духом.

Гордый сердцем пытается заработать спасение, но заслужили ли мы жизнь на небе? Ответ на этот вопрос обусловлен праведностью Христа. Господь не может исцелить человека до тех пор, пока тот не убедится в своей слабости, не освободится от всякого самодовольства и не вверит себя Божьему водительству. Только тогда он может принять дар, который Господь хочет дать ему. Душе, сознающей свою нужду, ни в чем не будет отказано. Такой человек обретает беспрепятственный доступ к Тому, в Ком обитает вся полнота, "Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных" (Ис. 57:15)."

Анна Соколова

Это тот, кто признает, что ему не хватает духа

Тимур Таланцев

Наслаждаясь процессом духовного роста, мы не замечаем того, что стали духовно богаче. И можем расти и расти. Нам не нужно гордиться своими достижениями, хвастаться ими, вызывать зависть. Мы просто живем в счастье.

Юлия Алекссева

Его ждёт рай для нищих духом)

Владимир Парфенов

у бога все равны, все мы его дети.

Николай Кадушкин

Осознающий свою духовную нищету и стремящийся удовлетворить свои духовные потребности. Все же Синодальный перевод устарел.
Вот более современный:
Матфея 5:3: 3 «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.