Oleg Nakoshnyy

В судебном процессе выяснилась необходимость предъявить иск не только к первоначально заявленным ответчикам и дополнить

В судебном процессе выяснилась необходимость предъявить иск не только к первоначально заявленным ответчикам и дополнить дополнительным соответчиком.

Первоначально был иск к Страховой (ОСАГО )+ Ответчик (организация) .
1. Взыскать с ответчиков в пользу истца ущерб в размере ХХХХ (Страховая ОСАГО размер ХХХ, Организация размер Х)
2. Взыскать госпошлину с ответчиков пропорционально расходам.

Далее.
Были заявлены в судебном заседании Ходатайства (ХОДАТАЙСТВО ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ, ИЗМЕНЕНИИ ПРЕДМЕТА ИСКА) . Т. е. исковые требования и предмет иска увеличились от первоначального иска.
Получился иск
1. Взыскать с ответчиков в пользу истца ущерб в размере ХХХ+Х (Страховая ОСАГО размер ХХХ, Организация размер Х)
2. Взыскать госпошлину с ответчиков пропорционально расходам.
3. Взыскать со страховой по ОСАГО неустойку в неоспаримой части за просрочку платежа.. .
3. Взыскать со страховой по ОСАГО 10000 рублей в качестве компенсации морального вреда
4. Взыскать со страховой по ОСАГО в пользу истца штраф в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителя в размере 50% от сумм, взысканных судом в пользу истца. (Была заявлена ранее Досудебная претензия в страховую) .
5. Взыскать с ответчиков пропорционально расходы за экспертизу.
Далее, в судебном заседании Ответчик привлекает соответчика другую Страховую (ДОСАГО) , истец не возражал о привлечении соответчика страховую (ДОСАГО) . Получается новый Иск к страховым компаниям по ОСАГО и ДОСАГО, а организация будет в стороне без предъявления к ней требований.

Судья вынесла на новое предварительное (досудебное) заседание и предложила уточнить истцу свои требования к каждому ответчику.

Вопрос следующий.
Истец должен заново составить исковое заявление + включить в исковое заявление с обоснованием, как ходатайстве (для каждого пункта с 1 по 5) .
И сделать ПОЛНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ с приложениями для каждого ответчика! ? Если это так, то это для меня просто ЖЕСТЬ!! ! Стопка документов листов под сто.
Или можно как то обойтись по другому? С меньшим количеством бумаг и писанины, и копий этих бумаг. Если это возможно, то подскажите пожалуйста.

Можно ли суд в иске в просительной часть написать следующее:
6. Определить суду надлежащего ответчика самостоятельно (или как правильно написать из двух ответчиков, чтобы суд сам определил надлежащего ответчика. Из двух ответчиков Организация и Страховая (ДОСАГО) )
7. Взыскать с надлежащего ответчика сумму YYYY.

Если возможно сообщите/напишите как правильно сделать

Ирина Ерохова

достаточно сделать копии документов для нового ответчика

Елена Валерьевна

Хочешь иск выиграть? делай как судья говорит! Копии снимать? Возьми чек на каждую стопку отдельно. Суд взыщет. Кстати, интересненькая тема. Может и мне к ОСАГО иск заявить? Просрочка в три годы по выплате.. . надо подумать. . Кстати, текст к четверым, можно уменьшить.. . Оставив только для суда крупный... НЕ ЛЕНИСЬ! Сделай! И будет тебе благо!!!