Irinka Gosteva

Как почистить кварц?

Елена Зайцева

Если показатель твёрдости камня выше 5 (сапфир, изумруд, бриллиант, топаз, рубин, аквамарин, кварц, обычный берилл) , то допускается чистка в растворе любого стирального порошка, с использованием щеточки. Исключением будут украшения, в которых используется мягкий металл, к примеру, серебро. Самоцветы, обрамленные в золото или платину, такую чистку воспримут хорошо. После чистки следует смыть остатки раствора дистиллированной водой.

Для чистки камней подойдет раствор, состоящий из 120 г питьевой соды, 30 г поваренной соли и 50 г хлорной извести, растворенные в 0,5 л воды.

Если остались частички грязи, которые не удалось удалить, обратитесь к специалисту по чистке украшений. Возможно, понадобится профессиональная чистка с помощью ультразвука. Правда, ультразвуком можно чистить не все камни.

Чистка камней
Инструкция по уходу за столешницами из Кварца