Андрей Тюрин

Для чего используют кварц?

Андрей Силибаев

На кварце можно сделать генератор частоты с меньшей погрешностью чем с конденсаторными мультивибраторами. Генератор частоты используеться например в электронных часах или в других устройствах где нужно определять уже точнее-доли секунд

Са
Сангерим

Кварцев очень много: Например в часах качает частоту генерации, в бльнице облучает тело (искусственный загар) , или греет нос (в кварцевом тубусе) . Есть кварцевый песок, которым засыпают тены, для изоляции спирали от корпуса, и этим же песком засыпают корпуса мощных фарфоровых предохранителей (шоб гасил дугу) . А, есть еще кварц, который включают для обеззараживания больничных кабинетов (синие люминесцентные лампы).

Алексей Кривцун

о для многого но чаше кристал используют в высокоточных генератарах например электронных часах

Vitalii Akulov

Из чистого кварца делают хорошую посуду для химических лабораторий и домашнего использования. Её главный плюс - не боится резких перепадов температур. Так, раскалённую до красна посудину можно опустить в ледяную воду и она не треснет.

Женя Нуянзов

В основном для изготовления кристаллов в модулях извлечения энергии вакуума

Евгешка Лебедева

из него плавят кремний
для чего кремний надеюсь не надо объяснять

Саша Макаров

Кварц, это очень уж хитрый предмет, всякая вещь, или есть, или нет, а кварц, я и сам не пойму в чем секрет, он как бы есть, но его как бы нет.... Не выноси мозг, у тебя всемирная библиотека под носом, берем и читаем все про кварц!!!!

Аяна Суберекова

для стабилизации частоти генератора