Мария Козлова

датчик абс. Как проверить рабочий датчик или нет?

Дима Морозов

А что его проверять? Блок АВС сам это делает и если датчик не отвечает включает символ на панели.

Денис Бетономешалка

Берем схему.
Снимаем разъем с блока ABS.
По схеме определяем контакты на разъеме, куда приходят датчики. Проверяем омметром сопротивление датчиков, все должны быть одинаковые, возможен разброс в несколько процентов.
Обычно в описание к схеме или руководстве по ремонту даются диапазоны сопротивлений датчика.
Если какой либо из датчиков не показывает ничего, или показания сильно разнятся, то имеет смысл прозвонить этот датчик около его разъема в арке колеса или в салоне если он заходит в салон.
Иногда бывает повреждения проводов, а датчик не причем.

Кирова Нина

подключить к датчику вольтметр, выставить его на самое маленькое значения в вольтах переменного тока. И мимо сердечника в датчике, с минимальным от него зазором, проносить туда - сюда, металлическую пластину. Вольтметр должен зафиксировать колебания переменного тока, если таковых колебаний нет, то датчик не исправен.

Анюта Казеннова

тестером ...только не дигитальным а стрелочным... ставишь на напряжение и подносишь к датчику метал если в этот момент стрелка отклоница датчик рабочий

Вера

датчики АБС бывают двух типов
первый тип-индукционные, котрые можно проверить тестером второй тип датчики с эффектом ХОЛЛА, которые можно проверить только осциллографом, при этом необходимо знать их рабочие параметры .Кстати на современных машинах ставят в основном датчики ХОЛЛА