Эльвира

Почему осьминога, кальмара, каракатицу, медузу называют "живыми ракетами"?

Оля Вершинина

по их форме и скорости передвижения
хзотя про скорость нген уверен

Ceргей М.

Про медузу врят ли.

Кабанов Сергей

Кальмары имеют обтекаемое торпедообразное тело, что позволяет им двигаться с большой скоростью «хвостом» вперёд, основной способ движения — реактивный. Вдоль тела кальмара проходит хрящевая «стрелка» , поддерживающая тело. Она называется гладиус (англ.)

Екатерина Захарова

Все они имеют "реактивный" способ передвижения то есть, они всасывают в себя воду, а потом с огромной силой выталкивают её из себя. Так они передвигаются.

Ирина Котлыбулатова

На теле этих морских беспозвоночных животных находится крепкий эластичный мешок из сжимающихся мускулов, которые выбрасывают струю воды из расположенного сзади отверстия. Этим обеспечивается реактивное движение животного. Спасаясь от хищников, кальмары, например, могут развивать скорость до 32 километров в час.