Алексей Чубыкин

помогите решить задачу пожлст срочно лучше с подробным решением

из А в В велосипедист роехал по одной дороге 27км а обратно возвращался по другойдороге которая короче первой на 7км. На обратном пути он уменшил скорость на 3км\ч затратил на обратный путь на 10 мин меньше чем из А в В. С какой скоростью он ехал из А в В

или киньте ссылку где есть поробное решение этой задачи

Алёна О

Пусть Х - скорость велосипедиста туда.
тогда Х-3 - скорость обратно.
Время туда 27/Х
Время обратно (27-7)/(х-3)
разница во времени 10 мин или 1/6 часа

Решаем уравнение

27/Х - (27-7)/(х-3) = 1/6

И вперед за решением