K@
Katya @@@@@@

Помогите решить какие-нибудь задачи плиз, очень надо!

№1. Какова индукция магнитного поля, если в проводнике с длиной активной части 50 см, перемещающемся со скоростью 10 м/с перпендикулярно вектору индукции, возбуждалась ЭДС индукции 1,5 В?

№2. Обмотка электромагнита имеет индуктивность 0,5 Гн, сопротивление 15 Ом и находится под постоянным напряжением. Определить время, в течение магнитного поля в середничке элетромагнита.

№3. Определите циклическую частоту колебаний в контуре, если ёмкость конденсатора контура 10 мкФ, а индуктивность его катушки 100 мГн.

№4. а) Мыльный пузырь на солнце играет всеми цветами радуги. Почему?
б) В некоторую точку пространства приходят когерентные лучи с геометрической разностью хода 1,2 мкм, длина волны которых в вакууме-600 нм. Определить, что происходит в этой точке вследствии интерференции, когда лучи проходят в скипидаре.

№5. Какой наибольший порядок спектра можно видеть в дифракционной решетке, имеющей 500 штрихов на 1 мм, при освещении ее светом с длиной волны 720 нм?

Саша Гуров

3.
w=корень квадратный из 1 / L*C (w (омега) - циклическая частота, С - емкость=10^(-5)Ф
L - индуктивность=10^(-1) Гн ( в системе СИ) .
w=кор. кв. из 1 / 10^(-5)*10^(-1)=10^3 ( рад/c).
5.

4.
∆x/λ = 2 (усиление света).

Людочка Гончаренко

Для детского сада подойдут?