Екатерина

Роль Жукова в судьбе Хрущева? ИСТОРИЯ

Елена Бабрицкая

генерал армии К. Жуков помог Хрущёву встать у руля страны, нейтрализовав Л. Берию с его шайкой.

То
Толеген

Сталинская гвардияЋ в лице Г. М. Маленкова, Л. М. Кагановича и В. М. Молотова посредством так называемого арифметического большинства в Президиуме ЦК КПСС стала добиваться смещения Н. С. Хрущева с поста руководителя партии. Решение удалось изменить прежде всего благодаря позиции министра обороны СССР Г. К. Жукова, заявившего противникам Хрущева, что армия против смещения Первого секретаря и ни один танк не сдвинется с места без его, Жукова, приказа. На состоявшемся 22—29 июня 1957 г. Пленуме ЦК КПСС оппозиционеры (ϻантипартийная группаЋ) были выведены из ЦК КПСС и смещены со своих должностей — их обвинили в том, что они выступали против призыва партии в ближайшие годы догнать США по производству мясо-молочных продуктов на душу населения, против освоения новых сельскохозяйственных земель (целины), против мероприятий по ликвидации последствий культа личности, против налаживания отношений СССР с зарубежными странами и т. д. Вместе с Маленковым, Кагановичем и Молотовым был выведен из ЦК кандидат в члены Президиума ЦК Д. Шепилов. А вскоре, в октябре 1957 г., Хрущев сместил с поста министра обороны и вывел из состава членов Президиума ЦК КПСС и поддержавшего его Г. К. Жукова как потерявшего партийную скромность. На самом деле Хрущев испугался министра обороны — сильного, волевого человека пользовавшегося огромной популярностью в армии. Через год Хрущев" "убрал с поста Председателя Совета Министров сочувствовавшего заговору сталинистов Н. А. Булганина, заняв его место (и предварительно разжаловав из маршалов Советского Союза в генерал-полковники)."