Zoros Go

человек видит чужие пороки и не видит своих?

Надя

Это потому, что ему вдолбили в голову, что пороки, это пороки.
Если бы человек не знал, что такое пороки, то он их и не видел бы.

Cristaldelic Cristaldelic

Как тяжесть собственного тела носишь, не замечая ее веса, и чувствуешь каждую постороннюю тяжесть, так точно не замечаешь и собственных пороков и недостатков, а видишь только чужие. Для этого каждый человек имеет в другом зеркало, в котором он может ясно разглядеть свои собственные пороки, недостатки и всякого рода дурные и противные стороны. Однако он большею частью поступает при этом, как собака, которая лает на зеркало в том предположении, что видит там не себя, а другую собаку.))

Леся Персидская

Так ведь не даром говорят, что в чужом глазу и соринка видна, а в своем и бревна не видно!

Наталья Джепко

Он видит Себя в чужих пороках.

Элёр Баходиров

А я вот вижу! Ибо, бог мне указывает