Влад Степанов

После покупки земли можно ли осуществить возврат НДФЛ?

Алиса Рейня

Да. При следующих условиях:
(Письмо ФНС РФ от 13.04.2012 г. № ЕД-3/6240@ «Об имущественном налоговом вычете» )
С 1 января 2010 г. в перечень объектов, в отношении расходов по приобретению либо новому строительству которых может быть предоставлен имущественный налоговый вычет по НДФЛ, включены земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства.
При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.
Из письма Минфина РФ от 13.09.2011 г. № 03-04-08/4-167 следует, что земельные участки и расположенные на них жилые дома рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект.
Таким образом, поясняет ФНС РФ, с 1 января 2010 г. НК РФ ставит возникновение у налогоплательщика права на рассматриваемый налоговый вычет в зависимость от момента государственной регистрации права на расположенный на участке жилой дом без предъявления требований к дате получения лицом свидетельства о праве собственности на такой участок (в том числе и до 2010 года) .
Учитывая, что данные положения вступают в силу с 1 января 2010 г. , имущественный налоговый вычет по рассматриваемому основанию может быть предоставлен физическому лицу только в случае оформления им в собственность жилого дома после 01.01.2010 г.
При этом момент государственной регистрации права собственности на земельный участок на порядок предоставления имущественного налогового вычета не влияет.