Светлана Городничева

Помогите отнести затраты к переменным и постоянным:

тепло, электроэнергия, вода и канализация, холод, общепроизводственные расходы

Олег Наумов

Переменные - которые зависят от кол-ва выпускаемой продукции напрямую. Все зависит от производства. Например:
1) предприятие по производству питьевой воды в бутылях - расходы на воду переменные. В большинстве других производств - постоянные (офис, магазин, ..)

2) производство бумаги или металлопроката - затраты на электроэнергию переменные; юридическая контора - затраты на эл-во постоянны

3) канализация - как правило эти затраты постоянны, но в сети общественных туалетов это будут переменные затраты