Ирина

Стартовые (капитальны) затраты относят к постоянным или переменным?

Есть два пункта в бизнес-плане. Куда отнести стартовые затраты на ремонт, мебель и т. п.?

Марина

Как пойдёт. Если вы всё время будете менять мебель и делать ремонт то постоянные, иначе переменные, т. к. в дальнейшем если это и предстоит, то уже не скоро. Хотя и периодические траты раз в несколько лет можно отнести к постоянным.

Лариса Сапрыкина

к постоянным однозначно!

Руслан Янгибаев

Вспоминаем, что такое постоянные и переменные затраты. Переменные - зависят от объемов выпуска, постоянные - не зависят. Ваши стартовые затраты от объемов выпуска (по идее) не зависят, т. е. будут постоянными.