Юрий Черепанов

В каких районах нашей страны и почему происходят стихийные бедствия? какие меры борьбы с ними?

Азиз Азизи

На территории России наблюдается более 30 видов опасных природных явлений. Наиболее тяжелые последствия несут землетрясения, наводнения, засухи, лесные пожары.. .

Сейсмический пояс проходит практически по всему югу - от Кавказа до Камчатки. Около 40% территории страны, где живут более 20 млн человек, является сейсмически опасной, здесь высока вероятность землетрясений с интенсивностью более 6 баллов. Ситуация усугубляется тем, что более 20% территории Российской Федерации, где эксплуатируются атомные, гидро- и тепловые электростанции и другие объекты повышенной экологической опасности, находится в зонах высокой сейсмической опасности.
В десятибалльной зоне находятся Чиркейская, Миатлинская, Чирюртская гидроэлектростанции, в девятибалльной зоне - Билибинская АЭС, Саяно-Шушенская, Белореченская, Иркутская, Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС, в восьмибалльной - Зейская ГЭС. Десятки гидро- и тепловых электростанций расположены в семибалльной зоне, в том числе высокогорная Красноярская ГЭС, Нововоронежская и Кольская АЭС.

В районах Северного Кавказа, Сахалина, Камчатки, Курильских островов, Прибайкалья возможны землетрясения интенсивностью 8-9 баллов. Площадь сейсмоопасных районов, где возможны землетрясения от 8 до 9 баллов, составляет около 9% территории. Наибольшая повторяемость опасных землетрясений (7 баллов и более) , которые могут вызывать разрушения, наблюдается на Камчатке, Северном Кавказе. В пределах сейсмически опасных районов России расположено 330 крупных населенных пунктов, в том числе 103 города, крупнейшие из которых - Владикавказ, Иркутск, Улан-Удэ, Петропавловск-Камчатский.

Камчатка и Курильские острова подвержены опасности вулканических извержений: из 69 действующих на территории России вулканов 29 расположены на Камчатке и 40 - на Курильских островах. Потухшие вулканы расположены на Кавказе в городе Эльбрус и в районе Кавказских Минеральных Вод. На Курило-Камчатской вулканической дуге слабые извержения вулканов наблюдаются практически ежегодно, сильные - раз в несколько лет, катастрофические - раз в 50-60 лет.

С сейсмичностью и подводным вулканизмом тесно связана опасность возникновения огромных морских волн-цунами, воздействию которых в России подвержены участки берегов Камчатки, Курильских островов, Сахалина и Приморья.

К опасным склоновым процессам относятся и сели, которые подразделяются специалистами по своему составу на водоснежные, водокаменные и грязекаменные. К селеопасным относится 20 % страны, наиболее селеопасные районы - на Северном Кавказе, Алтае, Саянах, Прибайкалье и Забайкалье, Камчатке и Сахалине. Большую опасность представляют и пульсирующие ледники.

Практически ежегодно в нашей стране происходят крупные наводнения (2012г - Краснодарский край) , а по площади охватываемых территорий и наносимому материальному ущербу эти стихийные бедствия превосходят все остальные. Потенциальному затоплению подвержена территория страны общей площадью 400 тысяч кв. км ежегодно затапливается около 50 тысяч кв. км.

К метеорологическим природным опасностям относятся шквалы, ураганы, тайфуны, градобития, смерчи, катастрофические ливни, грозы, метели, снегопады. Чаще всего обильные снегопады наблюдаются в горных и прибрежных районах, характеризующихся интенсивной циклонической циркуляцией. К таким районам относятся Северный Кавказ, Алтай и Западный Саян, Приморье, Камчатка и хребет Сихотэ-Алинь.

Весьма опасными по своим последствиям являются засухи. Им в наибольшей степени подвержены Поволжье и Северный Кавказ - здесь эти опасные природные явления отмечаются каждые 2-3 года. Засухи, как правило, сопровождаются крупномасштабными пожарами, наносящими огромный материальный ущерб, особенно регионам Сибири и Дальнего Востока.

Меры борьбы - это неверная формулировка!! ! Лучше - ликвидация и сведение к минимуму их последствий. Главное - прогнозирование стихийных бедствий и своевременное оповещение населения

Alisher Mamajanov

много лет назад когда толь набирались сил такие страны мира как америка, россия, китай, англия их планы по поводу защиты свои так сказать земель от ВСЕХ бедствий происходящих в той или иной стране некоторые страны отнеслись к этому не особо серьезно но уже приняли меры для защиты от них но не стали их использовать потому что это не по карману и решил отложить это в долгий ящик как и все остальное в нашей стране
это конечно заинтересовало другие страны и они решили создать не видимый щит и оружие в одном так сказать лице это и стало самым мощным оружием на Земле
все катастрофы не только природное явление но механические возможности

Надежда Иксанова

Двойное убийство произошло на юге Москвы. Около 16:00 в квартире одного из домов на Чертановской улице были обнаружены тела мужчины и женщины с множественными ножевыми ранениями. Позже сыщикам удалось задержать и предполагаемого убийцу. Им оказался 29-летний сын женщины, рассказали ТАСС в ГСУ СКР по Москве.
ответ:
Вот и вам в пример светского атеистического фанатика-который убивает свою маму .

Наталья Турманенко

в России более 30 видав опасности как пожаров и наводнений

Искандар Акбаров

больше всего пожары наводнения цунами и климат