Наталия Турова

Карл Мария фон Вебер Вольный стрелок

Кто знаком с этой Оперой, скажите есть ли книжная версия этой пьесы или хотя бы русский текст пьесы.

Евгений Рубцов

Во - первых, Карл МариА Вебер. Во - вторых, это не пьеса. Сюжетом оперы послужила старинная, широко распространённая в Германии и Чехии легенда о юноше, заключившим договор с дьяволом. Прочитав " Книгу страшных историй" немецкого писателя Апеля, Веберу захотелось написать оперу на этот сюжет, что он и сделал. Опера отличается от первоисточника благополучным концом. Ну если Вы найдёте эту книгу где - то, то прочтёте. Попробуйте найти либретто этой оперы в Интернет. Там могут быть ссылки на первоисточник.

Ев
Евгений

Зачем тебе? Сюжет пьесы, не затейлив: (спойлер) Стрелок много о себе возомнила, убивал все, но и на него нашлась управа... Перед самым занавесом демон Самаэль - "Я... тебя... поймал! " - Стрелок ответил - "Моя пуля бьёт всякого, будь то - достойная добыча или очевидные отбросы".И он забрал, её душу и утащил в ад, а тело сбросил в ущелье. Отличная партия. "Прощай, сердце моё, трепещет. . И раздаётся оттуда, глаз, глаз зовет меня... "