Альфия Левина

Языков много. Но поражает, что цифры во многих языках одни и те же! Почему? Торговля? А вербальное общение уже не нужно?

Яна Пушкина

Языков действительно много, но надо помнить, что многие были бесписьменными до тех пор, пока туда не пришли более продвинутые нации - в основном европейцы (с самыми различными целями, конечно) и пока не создали письменность для этих языков. И естественно, что они взяли цифры, которые уже существовали в их странах.
В тех странах, где письменность уже существовала до появления Белого брата с арабскими цифрами, в текстах было мало чисел, цифры не играли такую большую роль, математики-то не было. Поэтому не было потребности в использовании удобных цифр, которые было легко понять и с которыми легко производить математические операции.
Но европейцы принесли и свою культуру, а вместе с ней и математику, а вместе с ней и цифры. Поэтому естественно, что в таких странах с письменностью математика появилась с цифрами и цифровыми вычислениями и вытеснила другие неудобные формы.
Например, в древнерусском языке, вслед за греческой традицией, 1 обозначалась буквой а (с титлом) , 2 – В, 3 – Г, 4 – Д, 5 – е… 11 – аi, 12 – вi, 20 – к, 21 – кi и так далее
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кириллическая_система_счисления
В России была заменена на арабские цифры в начале XVIII века.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Алфавитная_запись_чисел
http://www.informatika.edusite.ru/lezione10_17i.html

А на самом деле во многих странах до сих пор в быту используются свои системы исчисления, чтобы не переписывать, ссылка: http://info-7.ru/SistSchisl/SistSchisl.shtml

Олег Репецкий

Когда народы создавали свои языки, не особенно нуждались в посторонней помощи; с цифрами, математикой - не так.. . Кстати, как сказал один великий учёный, "математика - это язык", но язык своеобразный.. . Кажется, и я, как Сергей, по сути ничего не сказал.

Елена Мосина

Если интересно почитайте литературу на тему развития языков и письменности, а насчет цифр, у нас и во многих других языках используется арабская цифровая "грамота", как возможно вы знаете существует еще и римская, однако каждый народ по началу развивал свою систему исчисления, однако эти две оказались наиболее совершенны и популярны в силу историко-социальных факторов.
зы да, по сути ничего и не сказал 🙂

Светлана Волобуева

Когда-то у многих народов цифры обозначались буквами соответствующего алфавита. Причём эти системы не были позиционными: например, 2 и 20 обозначались совершенно разными знаками.
"Арабские" (на самом деле они индийские по происхождению) цифры оказались намного удобнее, с ними легче вычислять.
Так что вполне закономерно, что повсюду перешли на них. Римские цифры остались лишь для "понтов" - обозначения глав в книгах и т. п. , а вычислений с ними не делают. Все прочие подобные системы давно и окончательно вышли из употребления.
Аналогично сейчас во всём мире используют десятичную метрическую систему, которая намного удобнее милей и фунтов, которые были разные в разных странах.

Serguei Takmakov

Так цифры - это математика!
Язык математики интернационален!