Ирина

почему в западно сибирском экономическом районе нет нефтеперерабатывающей и химической промышленности

Влад Востриков

Да с чего бы нету?? ?
На базе тюменской нефти работают нефтеперерабатывающий завод в Омске и нефтехимические комбинаты Омска, Томска, Тобольска, Сургута, Нижневартовска. Нефть по нефтепроводам подается в Восточную Сибирь (где работают НПЗ в Ачинске и Ангарске) и в Казахстан.
Западная Сибирь - главная база России по добыче нефти и газа. Нефть - высокого качества, а себестоимость ее - самая низкая в стране. Нефть и газ залегают в рыхлых осадочных породах на глубине 700-3000 м.
И хотя добыча нефти в годы перестройки экономики заметно снизилась, но район, тем не менее, является основным по добыче топливных ресурсов в стране. Крупнейшие месторождения находятся в Томской и Тюменской областях - Самотлорское, Усть-Балыкское, Сургутское. Месторождения стареют, истощаются; разведываются новые.
Добыча газа производится на севере района. Крупнейшие месторождения - Уренгойское, Медвежье, Ямбургское, Харасавэйское, Сейчас прокладывается новая ветка газопровода "Ямал - Европа".