Оксана

Составить уравнения анодного и катодного процесса H2SO4 Cu(OH)2

Елена Лаврова

Поскольку материал электродов не оговорен, то будем считать, что электролиз проводится при инертных электродах.
Электролиз раствора H2SO4
Диссоциация H2SO4 в водном растворе
H2SO4 ↔ Н (+) + HSO4(-) (pH < 7 – среда кислая)
Катодный процесс
На катоде будет протекать электрохимическое восстановление ионов водорода Н (+) (поскольку электролиз протекает в кислой среде) .
Катод (–) 2H(+) + 2e = H2↑(рН < 7)
Анодный процесс
На аноде будет протекать электрохимическое окисление воды с выделением кислорода (поскольку электролиз протекает в кислой среде) .
2Н2О – 4е = 4Н (+) + О2↑(рН < 7)
Суммарное уравнение электролиза H2SO4 в водном растворе
2Н2О = О2↑ + 2H2↑
Таким образом, в результате электролиза H2SO4 в растворе происходит электролиз воды.

Электролиз раствора Cu(OH)2
Диссоциация Cu(OH)2 в водном растворе.
Cu(OH)2 ↔ CuOH(+) + OH(-) (pH > 7 – среда щелочная)
Гидроксид меди (II) Cu(OH)2 хоть и является нерастворимым в воде основанием, но в незначительной степени диссоциирует на ионы.
Катодный процесс
Поскольку медь в электрохимическом ряду напряжений стоит после водорода, то на катоде будет восстанавливаться медь
Катод (–) Сu(2+) + 2e = Cu↓
Анодный процесс
На аноде будет протекать электрохимическое окисление гидроксид-ионов ОН (-) с выделением кислорода (поскольку электролиз протекает в щелочной среде) .
Анод (+) 4ОН (-) - 4е (-) = О2↑ + 2Н2О (рН > 7 – среда щелочная)
Суммарное уравнение электролиза Cu(OH)2 в водном растворе.
2Cu(OH)2 = Cu↓ + О2↑ + 2Н2О