Василий Брюхачев

Составить уравнения анодного и катодного процесса NaClO3 Ca(OH)2

Сергей Сыров

Поскольку материал электродов не оговорен, то будем считать, что электролиз проводится при инертных электродах.

Электролиз раствора NaClO3
Хлорат натрия NaClO3 – соль образованная сильным основанием NaOH и сильной хлорноватой кислотой НClO3. Поэтому будем считать, что электролиз протекает в нейтральной среде.
Катодный процесс
Поскольку натрий в электрохимическом ряду напряжений стоит до водорода, то на катоде будет протекать процесс восстановления воды с выделением водорода (поскольку электролиз протекает в нейтральной среде) .
Катод (–) 2Н2О + 2е = Н2↑ + ОН (-) (рН ≥ 7)
Анодный процесс
На аноде будет протекать процесс окисления хлорат-иона ClO3(-) в нейтральной среде.
ClO3(-) – 2e + H2O = ClO4(-) + 2H(+)
Процессы окисления-восстановления при электролизе NaClO3 в нейтральной среде.
2Н2О + 2е = Н2↑ + ОН (-) | 1 - восстановление
ClO3(-) – 2e + H2O = ClO4(-) + 2H(+) | 1 - окисление
Суммарно
ClO3(-) + 2H2O = ClO4(-) + H(+) + Н2↑ + ОН (-)
Молекулярное уравнение электролиза
NaClO3 + 2Н2О = HClO4 + NaOH + Н2↑
Таким образом, в результате электролиза хлората натрия у катода будет образовываться гидроксид натрия, а на катоде будет выделяться водород. У анода будет образовываться хлорная кислота.

Электролиз раствора Cа (OH)2
Диссоциация Cа (OH)2 в водном растворе.
Cа (OH)2 ↔ CаOH(+) + OH(-) (pH > 7 – среда щелочная)
Катодный процесс
Поскольку кальций в электрохимическом ряду напряжений стоит до водорода, то на катоде будет протекать процесс восстановления воды с выделением водорода.
Катод (–) 2Н2О + 2е (-) = Н2 + ОН (-) (рН > 7)
Анодный процесс
На аноде будет протекать электрохимическое окисление гидроксид-ионов ОН (-) с выделением кислорода (поскольку электролиз протекает в щелочной среде) .
Анод (+) 4ОН (-) - 4е (-) = О2↑ + 2Н2О (рН > 7 – среда щелочная)
Суммарное уравнение электролиза Cа (OH)2 в водном растворе.
2Н2О = О2↑ + 2H2↑
Таким образом, в результате электролиза раствора гидроксида кальция в растворе происходит электролиз воды.