Александр Winston

Nikon D3200 или d3100?

Сегодня передо мной встал вопрос, какой из бюджетных фотоаппаратов мне брать, остановился на двух. Nikon d3200 новая модель, не сильно отличается от предшевствующей, но при этом есть приятные детали. Но меня смущает кол-во мегапикселей, оных у него 24.2 Мп, чем может похвастаться не каждый фотоаппарат, даже профессиональный, но будет ли он дружить с китовым обьективом, не повлияет ли это на качество сьёмки с обыкновенным kit 18-55? Пока что дополнительные обьективы покупать я не намереваюсь. Надеюсь на вашу помощь в выборе. Возможно кто то пользовался данными машинками и может что то сказать про них?

Я не гонюсь за Мп, мне более важно качество картинки без каких либо аксессуаров и дополнительных обьективов, окромя китового.

Алексей Бацких

Можно рассуждать так. По картинке d3200 точно не хуже с китовым 18-55 чем d3100. А вот лучше он быть может. Так что если у вас есть деньги, то на перспективу можно и d3200 взять. Даже если в детализации выигрыша нет, то по шумам, по динамическому диапазону d3200 интересней. Экран получше.
И пусть вас не смущает 24.2 Мп. Это не так уж и вредно, ибо матрица новая, усовершенствованная. Только карту памяти надо брать побольше и скоростью повыше.

Axtam Yunusov

Из этих двух только D3200. Не столько из-за мегапикселей, сколько из-за имеющихся свистелок. .
И да, мегапиксели не повлияют на качество снимков никак, только разрешение увеличится..

Сергей Апенин

3200. матрица у него лучше. http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Ratings/List-view причём довольно значительно. И если в разрешении преимуществ с китом особо не будет, то в динамическом диапазоне и в битности цвета улучшения будут заметны.

Наталья Силаева

Ну, у этих зеркалок матрица, хоть и кропнутая, но, всё же, не такая маленькая, как, например, в цифромыльнице.
Хотя для распечатки фото размером A4 (20см х30см) хватило бы и 10-15 мегапикселей.

Виктория Ерохина

Матрица у Д3200 уделывает на данный момент все кропы, кроме 5200 и 7100.

Та
Танюша

матрица без хорошего стекла-деньги на ветер

Максим Гореликов

Качество картинки и китовый объектив сложно уместить в одно предложение, ибо ни о каком качестве картинки не может идти речь. Да, лучше чем на мыльницу, но и только

Дима

Никон Д3200 берите. Если понравится фотографировать, то через годик начнёте объективы подкупать.

Александр Брызгалов

если уж никон то бери 5100 это самая удачная модель у никон за последние 2 года по ней делали 7000

Анна Тарасова

Василий, я сейчас тебе коротенько перечислю преимущества Nikon D3200 по сравнению с Nikon D3100:
- больше число эффективных пикселей
- новая улучшенная матрица
- больше скорость серийной съёмки
- больше диапазон ISO
- лучше качество видеороликов
- значительно выше (в 4 раза! ) разрешение дисплея
- наличие IR-порта, что позволяет использовать беспроводной пульт ДУ
Так что из этой пары лидирует 32-й.
Но я вполне согласен с Игорем в отношении Nikon D5100, да ещё если с Nikkor 18-105mm VR! Супер!