Светлана Елисеева

Что лежжало в основе "японского чуда" второй половины 20 века?

Stas Dergachev

Не знаю чего там было больше... :
- японское трудолюбие, помноженное на традиционную систему подчинения авторитету власти
- отсутствие военных расходов, как следствие запрета иметь армию (все мужчины пошли в производство)
- удачная идея развития в Японии производства массовых относительно недорогих товаров, в т. ч. недорогих автомашин
- финансовая поддержка реструктуризации промышленности со стороны США

М-да, да при сочетании таких условий не поднимется только ленивый

Семен Бычков

американский доллар

Ал
Алан

Корпоративная культура на уровне религии

1 2

Трудолюбие и финансовая помощь США.

Мария Анисимова

Успешное противостояние Западу в отношении сохранения своей цивилизационной сути, традиций и идентичности. Более двух столетий продолжалась самоизоляция Японии от Запада, прежде чем император Мэйдзи пришел к решительному выводу о пагубности «страусиной» политики. Японцы лучше всех народов оказались способными встретить внешнее давление в позитивном плане, найти в чужой культуре полезный для себя опыт, не изменяя своей индивидуальности. Это и составило основу «японского чуда» второй половины ХХ века.