Алла Смирнова

Понятие красоты во второй половине 20 века (в живописи)

Борька Богдан

Источником красоты является гармония. Человек чувствует красоту душой и стремление к гармонии и красоте делает его счастливым.

«Красота – есть строгая соразмерная гармония всех частей, объединяемых тем, к чему они принадлежат, такая, что ни прибавить ни убавить ничего нельзя, не сделав хуже» . (Л. Б. Альберти)

Эти положения лежат в основе множества философских теорий эпохи Возрождения. В теории красоты одного из титанов Возрождения Леона Батиста Альберти, философа, писателя, гуманиста, скульптора, художника, математика играет ведущую роль. Он считает, что законы природы выражаются определенными числами, и красота идеальный образ числа и идеальный образец для художника.

Гармония – закономерная пропорциональность, целесообразность, созвучность, объединяющая целое и его части, иногда даже различные по природе, согласно совершенным соотношениям.