Александр Суслов

Дана арифметическая прогрессия. Дана арифметическая прогрессия: найти Аn если a1=-5 b=3 an=16

Евгений

извините, но что значит Аn и чем отличается от аn?Можт это сумма первых n членов? Тогда это обозначается вот так : Sn.
Sn= ((a1 + an)*n) / 2, an = a1+ d(n-1) => 16 = -5+ 3(n-1) =>n= 8. подставляешь 8 в первую формулу за место n и решение готово!))