Алексей Лившиц

Правильная иерархия объектов во Вселенной по убывающей сложности

Светлана Лебедева

1 Сверхзвезда, одинокая звезда первого уровня, голубой сверхгигант, масса которого и размер превышает параметры галактик.

2 Галактическая система, может состоять из одной или нескольких галактик, включает в себя ядро галактики, как правило, сверхмассивную черную дыру бывшее ядро сверхгиганта, звезды второго и третьего уровня, планеты и их спутники, галактические метеориты, кометы, газ и пыль.

3 Звездная система второго уровня, включает в себя суперзвезду, как правило, это голубой гигант, и спутники - звезды третьего уровня, и планеты, и метеориты, кометы, газ и пыль.

4 Звездная система третьего уровня, включает в себя звезду, как правило, белый гигант или желтый карлик, и планеты со спутниками, метеориты, кометы, газ и пыль.