Сергей Артамонов

Объясните, почему показатель преломления зависит от цвета светового луча?

Ан
Анастасия

Цвет светового луча имеет характеристики: длина волны L; частота v: скорость в вакууме с; в среде V;Зависимость скорости света в веществе от длины волны или по другому: зависимость показателя преломления вещества от длины волны; ПРИМЕР: Lкрасного=~(7,6-6,2)*10^(-7)м-для него показатель преломления меньше чем для фиолетового цвета Lфиол=~(4,5-3,8)*10^(-7)м-для него больше: nфиол> nкрасн; Это из ОПЫТА (смотри разложение белого света призмой-Дисперсия)