Сергей Маркин

Как направлен отраженный луч? Как направлен преломленный луч?

Луч света падает на границу раздела двух сред перпендикулярно поверхности тела. Как направлен отраженный луч? Как направлен преломленный луч? Ответ обоснуйте.

Рома

Угол отражения зависит от показателей преломления сред. В вашем случае преломленный луч перпендикулярен поверхности.

Классное наглядное пособие:
http://physics.nad.ru/Physics/Cyrillic/rays_txt.htm

Сергей

Отраженный луч направлен по той же прямой, что
и падающий, но в противоположную сторону (т. е.
навстречу падающему) .
Преломленный составляет продолжение падающего
по той же прямой.

Ти
Тимур

Угол падения равен углу отражения. Преломление определяется коэффициентом преломления данного материала.