Елена Лайм

облицовка фасадной плиткой брусового дома

интересует кто с ней сталкивался как она себя ведет, достойный ли материал? хочу облицевать дом плиткой с металлическими креплениями, наподобие"каньон", по деревянной обрешетке. и очень волнует вопрос как быть со стыками плиток- не будет ли попадать в швы влага придожде и тп. и как их герметизировать затирать или как.

ну так может кто дельного что скажет стоит или нет связываться с этим материалом кто себе делал? как ведет со временем на брусе?

Дмитрий

на брусовом доме возможна только одна схема облицовки плиткой-вентфасад.

При этой схеме утеплитель по обрешетке покрывается слоем паропроницаемой ветро-влагоизоляции, далее устраивается продых с помощью контробрешетки, а уже на нее закрепляется фасадная плитка.

Швы остаются как есть для свободной вентиляции всей конструкции, иначе ваш дом сгниет.
коме того у вас будут весьма высокие требования к материалу обрешеток, плитка то тяжелая. Это сильно удорожает ваши работы.

ныне самый популярный тип облицовки - вентфасад по металлическому каркасу на кляймерах для керамогранита, выбор плитки больше, оцинкованные металлические элементы лучше сопротивляются воздействию влаги и температур, менее реактивны к усадке бруса.

Таня Винокурова

А меня вот другое интересует, сохраняет ли строгую геометрию брусовый дом в течении разных сезонов. А то будут у Вас со временем швы "как бык поссал".