Сергей Щеглов

Существует закон о постановке на учет по безработице?

Существует ли закон о постановке на учет по безработице в бюро занятости? Папа не работает с 2008 года, но правда только сейчас пошел в бюро занятости чтобы встать на учет и получать пособие по безработице и в тоже время чтобы ему подыскали работу. но ему ответили что никому деньги не выплачивают. . Разве такое может быть?

Он хочет встать на учет чтоб платили, но ему упорно отказывают в этом

Да он не именно из за пособия хочет встать. Просто работники ЦЗ не слышали о пособиях по безработице. Вот поэтому мы и хотим найти закон где будет написано что положено, (при условии что ему будут отказывать в организациях принимать на работу)

Оля Алиева

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1
"О занятости населения в Российской Федерации"

Татьянка Сократова

есть закон о занятости населения в РФ. безработным призанают и пособие назначат только в том случае, если не будет возможности предложить гражданину подходящую работу. т. е. при обращении в ЦЗ выдадут направления на работу, если работодатели откажут, то безработным признают и будут платить 850 руб. , но надо будет 2 раза в месяц являться в ЦЗ, ходить по направлениям от ЦЗ к работодателям, в общем активно заниматься поиском работы. или хотя бы вид делать, что активно работу ищиете.

Анна Гуреева

Чтобы получить пособие нужно пройти определенную процедуру. Получить направление на работу в минимум три организации в которых напишут, что взять на работу отказываются, только после этого человек зарегистрировавшийся в центре занятости получает право на пособие. Очень скромное пособие, надо сказать, по-моему, четыре тысячи рублей в месяц.

Александр Старченко

обязательности нет - хочешь становись, хочешь не становись

Владислав

ну на учет и не ставят только ради пособия. сначала ему будут подыскивать работу в течение двух недель, потом решат, ставить ли на учет. при этом при втором отказе от предложенной работы выплату пособия сразу приостанавливают. раз ваш папа не работал долгое время, то пособие будет минимальным: 850 рублей, и ЛЮБАЯ работа будет считаться подходящей, дворник, сторож...