Ти Ма

Помогите ответить на вопросы по астрономии

1. Как проверить суточное вращение неба?
2. Как по виду зряного неба установить что вы прибыли на северный полюс земли?
3. Как размещены относительно горизонта суточные пути звезд для наблюдателя который находится на экваторе Земли?

Наталья Назарова

1) Посмотри на небо поздно вечером и рано утром, когда еще темно. Увидишь, что звезды существенно переместятся.
2) Полярная звезда будет в зените
3) Как бы тебе это объяснить.. . Полярная звезда лежит на горизонте на севере, Южный полюс мира (он не отмечен звездой) тоже на горизонте, но на юге. А звезды крутятся по концентрическим кругам вдоль воображаемой оси, проведенной через эти две точки (Полярную звезду и Южный полюс мира).