Роман Миронов

От вопроса "придти или прийти". Т. е. я приДу, ты приДешь, но при этом надо приЙти. так? или все же: надо приДти?

Вера Горкина

Вопрос с Грамоты. ру:

- Не могли бы вы ответить на следующий вопрос:
когда форма слова "придти" была заменена на "прийти".

Ответ справочной службы русского языка:

Написание прийти (вместо придти) узаконено принятыми в 1956 году «Правилами русской орфографии и пунктуации») .

Согласно действующим правилам правописания, принятым в 1956 году, верно только написание прийти, идти.
Варианты придти, притти, итти можно встретить в книгах, вышедших в свет до 1956 года.

Melis Kimsanov

ПриЙти.

Na
Natka

а почему прежде, но прежний?

логика в языке есть, но для этого надо опускаться на века назад.

Валентин Зворыкин

"Прийти" правильно пишется.

Екатерина

проще простого : Хиляй налево !

Ta
Talant

"Идти", но "прийти".

Лена Татаринцева

я всегда пишу "придти", по-моему "прийти" так же дико, как "ийти", правила видимо составлял человек с дефектом речи