Михаил Московченко

Скажите а фамилю можно менять? можно брать только у родственников , или с потолка тоже можно?)

Марина Андреева

Если 18 есть, иди в ЗАГС и хоть чайником становись))

Юля Крапивина

Заявление в ЗАГС + госпошлину заплатите 500 руб. Федеральный закон РФ от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражднского состояния" Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Лицо вправе переменить как свое фамилию так и имя и отчество.
Заявление в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
фамилия, избранная лицом, желающим переменить;
причины перемены фамилии; .
Лицо, желающее переменить фамилию, подписывает заявление и указывает дату его составления.
Ответ получите в течении 2-х месяцев. С полученным "свидетельством об изменении фамилии" идете в ОУФМС и меняете паспорт, заплатив госпошлину 200 руб за бланк паспорта. На получение паспорта уйдет 10 дней со дня получения документов должностным лицом
Вместе с паспортом придется менять и другие документы

Юлия Лапшина

любую. хоть конь в пальто

Ирина Стырова

конечно можно даже с потолка, идете в загс и образно говоря, покупаете себе ту фамилию какую хотите, у нас такая процедура стоит 1000 рублей.

Парвиз

Фамилия меняется по велению левой пятки, то есть как угодно)

K*
Konstantin *****

с потолка тоже можно, идите в ЗАГС вам там помогут и ответят на все интересующие вопросы по обмену фамилии и имени. а лучше выйдите замуж или женитесь на человеке с подходящей для вас фамилией 😉

Алёнка Солнцева

Ну, если и на потолке растёт фамилия, то попробуй

Ольга Барышникова

В графе "причина" укажите - собственное желание. Существует очень ограниченный перечень причин, по которым вам могут отказать, типа в отношении вас возбуждено уголовное дело.