Ни
Ника

Какая есть светящаяся пещера?

Мария Вершинина

Пещеры Вайтомо (на языке маори «wai» - вода и «toma»– отверстие) - деревня и знаменитые пещеры на серенной части Новой Зеландии. По мнению ученых, пещерам более 2 миллионов лет. Потолки пещеры усеяны большими колониями личинок комаров (Arachnocampa luminosa). В полной темноте Пещер личинки ярко светятся, создавая под потолком пещеры «звездное небо» .

Впервые пещеры были исследованы в 1887 году местным вождем Тане Тиорану и английским естествоиспытателем Фредом Майсом. В то время местные жители маори знали о существовании пещер, но подземные пещеры не были исследованы. Тане Тиорану и Фред Майс соорудили плот из стеблей льна, взяли освещение и поплыли в пещеры. Оказавшись внутри пещер, их ослепил свет от множества ярких огней. Как только глаза привыкли к темноте, они увидели множество огоньков, отражающихся от воды, посмотрев наверх, они обнаружили, что потолки усеяны большим количеством насекомых. Вернувшись обратно, они продолжили дальнейшее изучение пещер и насекомых, найденных в пещерах.

Живут личинки комаров в темных и влажных пещерах, где находится их основной корм – грибы, мошки, москиты и прочие мелкие насекомые. Для поимки насекомых комары плетут ловушки в виде шелковых нитей. На конце или по всей длине нити находятся маленькие капельки жидкости (для привлечения насекомых) . Соорудив ловушку, личинки начинают подсвечивать ее собственным телом, чем голоднее «хищник» - тем ярче его свечение. Так они могут светиться без перерыва в течение трех часов.

Пещеры Ваймото – это комплекс пещер, состоящий из пещеры Ваймото, пещеры Руакари, пещеры Арануи и Гарднерс Гат. Вход в пещеры сформирован причудливыми образованиями, а внутри пещер посетители могут увидеть впечатляющую коллекцию сталактитов, сталагмитов и других образований.

Александра Павлова

Черногории есть место, которое называется "Голубой грот" или "Голубая пещера". Находится в Боко-Которском заливе, туристов туда отвозят на лодках за отдельную плату во время экскурсии по заливу. Чистейшая синяя морская вода так отражает солнечные лучи, что пещера кажется светящейся.. . как будто внизу стоит специальная подсветка 🙂 Вода там теплая-теплая, прямо горячая! А еще в этом гроте можно встретить летучих мышей.
P.S. Фото не моё, взято на просторах интернета. Поскольку внутрь грота обычной туристической яхте было не войти по габаритам, пришлось прыгать за борт и плыть самим, соответственно сделать фото не было возможности.